Достоинства месяца Мухаррам

С закатом солнца 19 августа 2020 г. наступает один из самых значимых месяцев исламского календаря – месяц Мухаррам.

С благословенного месяца Мухаррам начнется 1442 год по хиджре.

Он является одним из четырех запретных месяцев, в которые запрещены войны, конфликты, совершение грехов приводит к большему наказанию, а совершение благодеяний – к большему вознаграждению.

Название месяца происходит от арабского «харам» – «запретный», что указывает на статус данного месяца. Свидетельством особого положения Мухаррама является аят, который гласит: «Воистину, число месяцев у Аллаха – двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них – запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе» (сура «ат-Тауба», аят 36).

В хадисе посланника Аллаха (мир ему) сказано: «Год состоит из 12 месяцев, из них четыре запретные, три приходят поочередно: Зуль-када, Зуль-хиджа и Мухаррам, а (четвертый месяц) Раджаб находится между Джумада аль ахир и Шаабаном» (аль-Бухари).

Считается, что по своей значимости месяц Мухаррам уступает только Рамадану. Всевышний таким образом дал преимущество одним периодам времени над другими и сделал некоторые часы, дни, месяца особенными.

В этот месяц верующему предоставляется особенная возможность для совершения покаяния, стирания своих грехов и обретения безграничных вознаграждений. Результатом усердного поклонения в месяц Мухаррам становится очищение души и укрепление в вере, которое делает верующих лучше в последующее время.

Жемчужиной Мухаррама является 10-й день месяца – Ашура. В этот день произошли многие значимые события в истории ислама: были сотворены небеса и земля, ангелы и первый человек. В этот день пророк Муса (мир ему) был спасен от Фараона, обрел причал ковчег Ноя, был вознесен на небеса пророк Иса (мир ему). Считается, что конец света также произойдет в день Ашура.

Учитывая вышесказанное, верующий должен полюбить и проявить особую внимательность к месяцу Мухаррам, приложить все усилия, чтобы сделать его максимально плодотворным, усердствуя в поклонении.

Аллах Всевышний выделил Мухаррам среди остальных месяцев, истинному верующему любимо то, что любимо Аллахом, он находит утешение в следовании установлениям Всевышнего. В эти благословенные дни Мухаррама верующим предоставляется безграничная возможность стать ближе к довольству Аллаху, подняться на ступени праведности и стать лучшей версией себя. И год, который начался с таких благих дел, по милости Аллаха, будет благодатным и успешным.

Благословенного Мухаррама!

Посетителей онлайн – 4:
пользователей – 0
гостей – 4
ботов – 0
Максимальное количество посещений было – 2019-07-05:
всего посетителей – 247714:
пользователей – 8
гостей – 247663
ботов – 43

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты