В Соборной мечети отметили Ночь Вознесения Пророка

Ночь Мирадж имеет более полное название ночь Исра и Мирадж (Аль-Исра валь-Ми’радж). Исра – путешествие Посланника Божьего  из мечети аль-Харам в Мекке в мечеть аль-Акса в Иерусалиме. Мирадж – последовавшее за этим вознесение Пророка  на небеса, на то место, о котором не ведают ни ангелов, ни джинны, ни люди, и беседа там с Самим Всевышним.

В этом году этот праздник пришелся в ночь с 13 на 14 апреля 2018 г. Мусульмане Екатеринбурга и близлежащих территорий столицы Урала традиционно провели этот вечер в Соборной мечети «Маулид». После коллективной молитвы и слов проповеди духовного наставника, беседа продолжилась за вкусным пловом и ароматным чаем.


Когда это произошло?

Ибн Сад говорит, что ночь Исра и Мирадж произошла за 18 месяцев до хиджры (переселения). Это случилось после того, как Пророк  в течение десяти лет проповедовал мекканцам, призывая их к Исламу, но в ответ получал только насмешки, унижения и обиды.

Как было совершено переселение и вознесение?

Перенесение и вознесение Посланник Господа  совершил телом и душой. Поэтому Исра и Мираджявляется одним из удивительнейших чудес, которыми Бог  почтил Своего Любимца .

По одной версии тогда к Пророку  пришли три ангела: Джибриль, Микаиль и Исрафиль (мир им). Они забрали Пророка  так, что спящие рядом не узнали об этом. Джабраил ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ с Пророком  пришли к источнику Зам-Зам, где Джибриль ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ рассёк ему грудь без боли и крови, после чего вытащил сердцеи промыл его три раза, после чего наполнил его мудростью и верой, и поставил на нем печать пророчества. Затем сердце поставили обратно и сжали грудь – и стало оно биться, как прежде.

На чём было совершено переселение (Исра)?

Мечеть Акса

Пророк  совершил переселение (Исра) в Иерусалим верхом на животном под названием «Бурак». Имам Муслим приводит от Анаса ибн Малика хадис об этом: «Ко мне привели Бурака. Это длинное белое животное, выше осла, ниже мула. Он быстро достигал любой цели, которой достигал взор. Я ехал на нём, пока не достиг Байт-уль-Мукаддаса, по пути мы останавливались в Медине, где я совершил два рааката. Также мы остановились в местности Мадян возле дерева пророка Мусы ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ, где я совершил молитвув два ракаата, потом продолжили путь, пока не достигли горы «Тур Асайна» где пророк Муса ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡразговаривал со Всевышним, я также совершил два ракаата там,  после чего мы достигли места, где родился пророк Иса сын Марьям  ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ, здесь  тоже совершил я два ракаата».

Что делал Пророк  в мечети Аль-Акса в Иерусалиме?

Когда они прибыли в Иерусалим в мечеть Аль-Акса, Пророк  привязал Бурака к кольцу, к которому привязывали животных все пророки, а затем вошёл в мечеть и совершил коллективный намаз в два ракаата вместе со всеми пророками в качестве имама.

Затем, когда он вышел из мечети, к нему подошёл Джибриль ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ с двумя сосудами, в которых было вино и молоко, и предложил выбрать. Выбор Пророка  пал на молоко. Джибриль ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ же на это сказал: «Ты выбрал чистоту».

На чём Пророк  вознёсся на небо?

Небеса

С неба спустилась лестница из Божественного света (нура), на которой Посланник Господа  поднялся на небеса. Эта лестница спустилась на скалу, над которой впоследствии возвели мечеть, которая так и называется – «Купол скалы» (Куббат ас-Сахра).

Кого встретил Посланник Божий  на небесах?

На первом небе Пророк Мухаммад , увидели Адама ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ, который поприветствовал Любимца Всевышнего  и просил у Аллаха  для него блага.

На втором небе Пророк  встретил пророка Ису сына Марьям ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ и Яхью ибн Закарью ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ, на Третьем – пророка Юсуфа ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ, которому была дарована половина красоты мира, на Четвертом – пророка Идриса ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ, на Пятом – Харуна ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ, на Шестом – пророка Мусу ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ, на Седьмом – пророка Ибрахима ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ, прислонившегося к Байтуль мамур, в который каждый день заходят семьдесят тысяч ангелов и больше не возвращаются к нему.

Всегда ли Пророка  сопровождал ангел?

Исра ва мирадж

Нет не всегда. Пророк  расстался с ангелом Джибрилем ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ, когда дошёл до местности «Сидратуль Мунтаха» – предела всего, до чего можно добраться. Ни один из ангелов не может перейти этот рубеж. Даже Джибриль ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ, остановившись, сказал: «Тут заканчивается моя степень. О, Любимец Аллаха , если я сделаю ещё один шаг, то сгорю».

Как Пророк  говорил с Богом?

Оставив ангела Джибриля ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ у «Сидратуль Мунтаха» Пророк  пошёл вперёд один. Тогда перед ним открылись завесы, и он увидел великое множество таинств и знамений Творца . Он удостоился чести лицезреть Всевышнего Аллаха, Его величие и красоту. Трудно пытаться эту запредельную истину вместить в рамки человеческого разума. И Всевышний обратился к Пророку , говоря без посредника и проявляя к нему почтение.

Что было даровано Посланнику Аллаха  при вознесении (мирадж)?

Небеса

В хадисе, который привёл имам Муслим, сообщается, что Посланнику Божьему  во время мираджа были даны три вещи: пятикратный намаз, завершение суры «аль-Бакара» и известие о том, что тем людям из его общины, кто не впадёт в грех многобожия, будут прощены их большие грехи.

Вначале были вменены 50 намазов в сутки. Затем по совету пророка Мусы ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ, Пророк Мухаммад попросил снизить их количество. Так количество намазов было уменьшено до пяти.

До Исра и Мирадж Посланник  молился подобно Ибрахиму ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ по два ракаата утром и вечером. После этого ангел Джибриль ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ обучил Пророка  намазу и времени его совершения в том виде, как мы знаем это сегодня.

Как долго длилось Исра и Мирадж?

Мечеть Аль Акса

Рассказывая о ночном путешествии, Пророк Мухаммад  подчёркивал, что оно произошло почти мгновенно. Когда он отправлялся в него, Джибриль ﻋﻠﻴﻪﺍﻟﺴﻼﻡ опрокинул кувшин с водой. Вернувшись, Пророк  успел подхватить его.

Как отреагировали люди на известие о вознесении Пророка ?

Наутро следующего дня после вознесения Посланник Аллаха  сообщил о том, что с ним произошло, и что он видел. Услышав его рассказ, многобожники (мушрики) стали передавать друг другу эту новость и высмеивать её. Тогда один из них предложил Посланнику  описать аль-Кудс и его окрестности.

Однако, находясь там, Пророк  не обратил особого внимания на город. И тут Всевышний открыл его взору вид аль-Кудса, и Пророк  детально описал всё, что от него требовали. Это передается в сборниках хадисов имамов аль-Бухари и Муслима.

Караван

Абу Джахль ибн Хишам язвительно спросил Пророка : «О, Мухаммад, опять ты собираешься рассказывать нам что-то невероятное?». «Да», – ответил Пророк  и начал рассказывать о своём ночном путешествии, Абу Джахль и другие люди, собравшиеся послушать Мухаммада , удивились: «Как за одну ночь возможно добраться до Иерусалима и вернуться обратно в Мекку?». Абу Джахль не мог поверить Пророку : «Расстояние между Меккой и Иерусалимом такое огромное, что только в одну сторону требуется гнать верблюдов в течение целого месяца, а Мухаммад  утверждает, что это огромное расстояние он прошёл в одну ночь и вернулся в Мекку». Посланник Аллаха  ответил, что такова была воля Господа . Он сказал, что, возвращаясь в Мекку, видел в пути караван, направлявшийся в город и подробно описал его. Мухаммад  сказал, что караван прибудет в Мекку в среду во время восхода солнца. И караван прибыл именно в это время.

Купол скалы

Если враги Пророка Мухаммада  подвергли его рассказ сомнению, то мусульмане сразу же поверили ему. В душах верующих людей не должно быть места сомнениям в истинности поведанного Посланником Божьим .

Некоторые мушрики поспешили сообщить о чуде, происшедшем с Пророком , Абу Бакру (да будет доволен им Аллах) в надежде, что он усомнится и отступит от веры. Однако верный друг Посланника Господа  ответил: «Если Пророк  об этом поведал, то это правда. Я готов поверить ему в ещё более невероятном», и поэтому назвали его «Сиддиком» – из-за того, что он оправдал Посланника , не искав подтверждений рассказанному.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты