Месяц Шагбан

Месяц шагбан почитается мусульманами как один из священных месяцев.

Мусульмане называют этот месяц также высокочтимым месяцем, месяцем щедрости и благородства, месяцем изобилия.

Месяц шагбан считается месяцем Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Когда наступал данный месяц Посланник Аллаха (мир ему) говорил: «Давайте же улучшим свою сущность в месяце шаабан. Будем совершать все деяния только с благими намерениями. Аллах поставил этот месяц выше других месяцев, так же Он поставил меня выше вас».

Один из ученых сказал: «Месяц раджаб очищает тело, месяц шабан — сердце, а месяц рамадан — душу. Если не очистить в месяце раджаб тело, а в месяце раджаб тело, а в месяце шагбан сердце, то как очиститься душа в месяце рамадан?».

Пост в месяце шагбан

Сообщается, что Айша (да будет доволен ей Аллах) сказала: «Иногда Посланник Аллаха (мир ему) постился столь долго, был столь воздержан, что нам казалось — он вообще не прерывает поста. А иногда он не постился так долго, что мы думали — он вообще не постится. И я не видела, чтобы Посланник Аллаха (мир ему) постился в течении целого месяца, если не считать рамазана, как не видела я, чтобы (в каком нибудь месяце) постился он больше, чем в шагбане».

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты